关于竞争性谈判和竞争性磋商,你想要的答案都在这里啦!
日期:2019-07-01 17:05:53  发布人:admin  浏览量:44

关于竞争性谈判和竞争性磋商,你想要的答案都在这里啦!

竞争性谈判和竞争性磋商如何区分

  竞争性谈判和竞争性磋商就像一对儿双胞胎,让人傻傻分不清楚。其实,一言概之:竞争性谈判最后比的是价格,谁价格最低谁成交;竞争性磋商最后比的是综合实力,谁综合得分高谁成交。

  竞争性谈判:在经过一轮或者多轮谈判后,供应商在满足所有实质性需求的前提下,报出最后报价,谁报的价格最低谁就是成交候选供应商。

  竞争性磋商:磋商结束后,也是要求供应商提交最后报价,但这时磋商小组采用的是综合评分法,对满足所有实质性要求提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,谁得分最高谁成交。

  相比之下,竞争性磋商对不太明确需求的采购单位,对供应商向磋商小组展示产品质量、服务等都是有优势的。

  另外,在“等标期”、澄清修改期限、采购文件发售期限、评审专家组成、使用条件等细节上也各有不同。

  详细请点击:《竞争性谈判和竞争性磋商有啥区别?一文搞懂》

  竞争性谈判和竞争性磋商这两种采购方式的适用情形基本相同,具体采购项目时应选择竞争性磋商,还是竞争性谈判采购方式?选择的原则是什么?

  专家表示,如果市场上能够满足项目需求的供应商较多,可以选用竞争性谈判方式;如果能完成采购项目的供应商较少,建议采用竞争性磋商采购方式。

  服务类项目具有以下特点:一是每个项目的需求都不一样,即使都是物业采购项目,也各有侧重,且各家投标供应商提供的方案差异也比较大;二是服务类项目金额小,报价不是决定性因素,价格权值小。因此,服务类项目的价格并不是决定性因素,服务方案和服务能力更重要,类似项目建议选用竞争性磋商采购方式。

  详细请点击:《竞争性谈判和竞争性磋商适用情形相似,怎么选?》

竞争性谈判和竞争性磋商的常见问答

竞争性谈判项目可以安排“唱标”环节吗?

答:不行。竞争性谈判项目的评审环节要在严格保密的情况下进行,如果安排唱标,那么很容易造成串通投标。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部第74号令)第六条,采购人、采购代理机构应当按照政府采购法和本办法的规定组织开展非招标采购活动,并采取必要措施,保证评审在严格保密的情况下进行。

竞争性谈判不能“唱标”,那么竞争性磋商可以吗?

答:同样不可以。从操作上来讲,唱标就是把投标文件的主要参数进行公开,例如价格等,但竞争性谈判或磋商与公开招标不一样,应标条件是可以通过二次或多次磋商进行调整的。就以价格为例,如果别的供应商通过唱标直接了解了所有竞争对手的价格,那么完全可以在第二轮进行微调,这样间接失去了磋商作用。从法律上看,财政部214号文第五条明确,采购人、采购代理机构应当按照政府采购法和本办法的规定组织开展竞争性磋商,并采取必要措施,保证磋商在严格保密的情况下进行。

两次竞争性谈判项目都因只有一家供应商应标而失败,可以就此变为单一来源方式采购吗?

答:不能就这个缘由来变更,如果选择单一来源,应符合法律中明确的适用条件,否则应继续采用竞争性谈判方式,可修改技术指标,推荐多家供应商参加谈判等,保证项目成功。法律依据为《政府采购法》第三十一条。

发布两次磋商公告都只有一家供应商报名,可以直接转单一来源方式采购吗?

答:不可以。如果该项目不属于只能从唯一供应商处采购的情形,不得采用单一来源采购方式,对于题目中情形,应再次论证技术需求是否具有排他性,同时可采取推荐供应商的方式组织采购活动。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理办法》第六条采购人、采购代理机构应当通过发布公告、从省级以上财政部门建立的供应商库中随机抽取或者采购人和评审专家分别书面推荐的方式邀请不少于3家符合相应资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。

竞争性磋商项目可以现场变更为竞争性谈判吗?

答:不可以,磋商过程中不得改变除采购需求中的技术服务以及合同条款以外的其他内容。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理办法》第二十条,在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。

竞争性谈判项目中供应商提供的资质文件不全,能要求其澄清吗?

答:不能。澄清是有范围的。《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部第74号令)第十六条规定,谈判小组、询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。有上述条文中可以确认,只有出现这三种情形才可以要求供应商进行澄清。

竞争性谈判过程中哪些内容可以谈判?

答:看谈判文件的相关规定就可以了,竞争性谈判过程中需要变动的实质性内容要在谈判文件中明确。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第十一条,谈判文件、询价通知书应当包括供应商资格条件、采购邀请、采购方式、采购预算、采购需求、采购程序、价格构成或者报价要求、响应文件编制要求、提交响应文件截止时间及地点、保证金交纳数额和形式、评定成交的标准等。

谈判文件除本条第一款规定的内容外,还应当明确谈判小组根据与供应商谈判情况可能实质性变动的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。

竞争性谈判必须二次报价吗?直接采用投标文件上的报价谁最低谁中行不行?

答:不可以。根据竞争性谈判的流程,必须要有谈判环节,在谈判环节中,谈判小组会就项目具体情况进行沟通,价格会有变动,所以这个环节是不能省去的。谈判结束后,谈判小组应当要求所有参加谈判的供应商在规定时间内进行最后报价,采购人从谈判小组提出的成交候选人中根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则确定成交供应商,并将结果通知所有参加谈判的未成交的供应商。法律依据为《政府采购法》第三十八条。

竞争性谈判项目中,投标供应商不满足实质性条款,还可以参加谈判吗?

答:不可以,实质性条款未响应的供应商不得参与谈判。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十条谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。

竞争性谈判项目在谈判过程中,最终报价是否可以高于初次报价?

答:可以高于初次报价,在谈判过程中,对技术或服务要求有可能发生变化,报价有可能高于初次报价,只要不高于预算即可。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十二条,在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。

对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。

竞争性谈判项目需要进行资格预审吗?

答:竞争性谈判没有规定资格预审环节,没有必要进行资格预审,因为谈判前谈判小组需要对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。

根据《政府采购非招标采购方式管理办法》第十六条规定,谈判小组、询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。

公开招标转竞争性谈判,需要重新发布公告吗?

答:不需要。由于已经明确了参加谈判的供应商的范围,就没必要再次发布公告了。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部第74号令)第二十七条第二款。

竞争性磋商项目需要公布供应商的最终得分吗?

答:不需要,应该公布成交供应商的名称、地址和成交金额。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十九条,采购人或者采购代理机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书,并将磋商文件随成交结果同时公告。成交结果公告应当包括以下内容:(一)采购人和采购代理机构的名称、地址和联系方式;(二)项目名称和项目编号;(三)成交供应商名称、地址和成交金额;(四)主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求;(五)磋商小组成员名单。

竞争性磋商方式采购保险服务机构的,可不可以自行选定评审专家?

答:可以自行选定评审专家有三种情形:1. 市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目;2. 情况特殊;3. 通过随机方式难以确定合适的评审专家的项目。如果在这三种情形下,经主管预算单位同意,可以自行选定评审专家。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第十四条第二款。

竞争性磋商项目适用低价中标原则么?

答:不适用,应该采用综合评分法进行评审。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十三条第一款,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。

哪种采购方式允许在只有两个响应供应商时继续进行?

答:竞争性磋商方式。《政府采购竞争性磋商采购方式管理办法》第二十五条规定,磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。符合本办法第二十一条第三款情形的,可以推荐2家成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。

同时根据财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知,采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。

竞争性磋商可以就供应商报价进行磋商吗?

答:不可以,磋商是针对磋商文件进行的。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十条。

货物类采购项目可以用竞争性磋商方式采购吗?

答:可以,如果超过当地公开招标限额标准需要财政部门批准。法律依据为《政府采购竞争性磋商管理暂行办法》第三条符合下列情形的项目,可以采用竞争性磋商方式开展采购:(一)政府购买服务项目;(二)技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的。

核发:admin 点击数:44 收藏本页
分享到